Top.Mail.Ru

Россия стала третьей страной в мире по объему операций с юанем за пределами Китая

23.09.202211:02
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Россия вошла в тройку стран — лидеров по объему офшорных платежей в юанях.  В августе на нее пришлось 4,3% операций с китайской валютой за пределами .

Об этом говорится в отчете Международной банковской системы передачи информации и совершения платежей (SWIFT), пишет РБК. По этому показателю РФ опередили только Гонконг (71,14%) и Великобритания (5,75%).  

Рост доли России в мировом объеме платежей юанем начался в апреле на фоне введения западных санкций. До весны 2022 года страна не входила даже в топ-15 государств с наибольшей долей, отмечает издание.

За пять месяцев текущего года доля юаня также возросла в объеме валютных торгов Мосбиржи — показатель увеличился в 14 раз. Если еще в январе доля составляла 0,5%, то уже в апреле достигла 7%, .

Согласно данным Мосбиржи за август, общий объем торгов в паре юань/рубль с расчетами на завтра достиг 1,3 триллиона рублей. В среднем в день по этому инструменту совершались сделки на 55,5 миллиарда рублей.

Ранее замглавы Минфина Алексей Моисеев называл юань основной альтернативой доллару и евро, которые стали «токсичными». Кроме того, по его словам, заменой для банков может стать дирхам ОАЭ.