Top.Mail.Ru

Россия в марте выдала кредиты другим странам почти на 82 млрд рублей

19.04.202211:45
Фото: Silas Stein / dpa / Global Look Press Фото: Silas Stein / dpa / Global Look Press

России в марте выдал госкредиты иностранным государствам на 81,6 миллиарда рублей. Цифра сопоставима с рекордом декабря прошлого года, когда было выдано 82,1 миллиарда рублей.

Для сравнения: в январе — феврале 2022 года страна выдала кредитов на 28,5 миллиарда рублей, в то время как в марте 2021-го — на 26,2 миллиарда. Цифры со ссылкой на данные Федерального казначейства приводит РБК. При этом страны-получатели в статистике не раскрываются.

Всего в 2022 году Россия намерена выдать госкредиты на 374,9 миллиарда рублей, следует из отчетности. Директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов в беседе с изданием предположил, что кредиты могли быть выданы Белоруссии, Ирану, некоторым странам или Венесуэле. Он допустил, что деньги могут пойти на закупку оборудования для атомных электростанций в Иране.

В конце февраля «Компания» писала об иранском опыте жизни под санкциями. Государство находится под ними с 1979 года, когда в стране началась Исламская революция. Жесткие ограничения приводят к тому, что государство вынуждено балансировать на грани экономического роста, а население — фактически выживать. Безработица в Иране доходит до 10%, инфляция достигает десятков процентов.

Эксперты, опрошенные журналом, подчеркивают, что в стране от санкций сильно страдает нефтяная промышленность, а также добывающая и перерабатывающая отрасли, лишенные технологий и соответствующих компонентов для оптимизации производства. Все импортозависимые индустрии уходят в минус.