Top.Mail.Ru

Хуснуллин: Россия вложится в восстановление освобожденных земель Украины

18.05.202218:24
Фото: Yevgeny Philippov / Global Look Press Фото: Yevgeny Philippov / Global Look Press

Россия будет восстанавливать все освобожденные территории , заявил в ходе своего визита в Мелитополь курирующий строительную отрасль вице-премьер РФ . По его словам, объем необходимых на это средств пока оценивается.

«Оценки мы сейчас ведем, я не готов их пока назвать. Но все решения о том, что мы будем восстанавливать, финансировать это, приняты», — цитирует РИА «Новости» вице-премьера. Он также добавил, что на всех таких территориях планируется запустить максимальный оборот рубля. Уже в этом месяце жители Запорожской области получат пенсии и зарплаты в рублях, указал Хуснуллин. 

Также, по его словам, в порядок будут приведены дороги, связывающие «освобожденные территории Украины с Россией».

В начале мая глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что Хуснуллин посетил Мариуполь и Волноваху для оценки объема восстановительных работ. 

«С заместителем председателя правительства РФ Маратом Хуснуллиным побывали в Волновахе и Мариуполе, чтобы оценить объем восстановительных работ, а также обозначить подходы к процессу строительства. Они должны быть нестандартные, так как нас ожидает стройка беспрецедентного масштаба в очень короткие сроки», — написал Пушилин.

По его словам, Хуснуллин, учитывая объем стройматериалов, необходимых для восстановления, предложил использовать морской порт как транспортный хаб.