Top.Mail.Ru

Россия выделит 2,8 млн долларов на развитие туризма в Армении

14.02.202020:03

Российские власти выделят 2,8 миллиона долларов для развития Гегаркуникской и Вайоцдзорской областей Армении. Об этом заявил советник посольства РФ Дмитрий Степанов.

«Россия придает большое значение проектам, которые реализуются в Армении по линии Программы развития ООН и при финансовой поддержке РФ. Все эти проекты себя очень хорошо зарекомендовали», — передает его слова агентство.

Отмечается, что деньги будут выделены решением кабинета министров по линии трастового фонда Программы развития ООН.

По словам дипломата, проект будет называться «Содействие инклюзивному экономическому развитию приграничных районах». Проект рассчитан на три года, и будет включать в себя как туризм, так и проекты по развитию сельских общин. «Новый проект, по сути, является комбинацией двух предыдущих, направленных на развитие сельского хозяйства и туризма», — добавил Степанов. 

Степанов напомнил, что ранее при российской поддержке был реализован проект развития Тавушской области Армении. Тогда распоряжением правительства России было выделено более пять миллионов долларов на реализацию в Армении в 2015-2019 годах проекта «Комплексная поддержка развития сельских районов: повышение устойчивости общин». 

Реализация нового проекта начнется в марте 2020 года.