Top.Mail.Ru

Россия выделит Белоруссии $2 млрд на совместные проекты

01.09.202217:09
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Россия выделит Белоруссии примерно два миллиарда долларов. Средства будут направлены на реализацию совместных проектов по импортозамещению.

Этой информацией в четверг, 1 сентября, поделился президент Белоруссии Александр Лукашенко. Политик рассказал об этом на уроке истории в школах во время прямого эфира «Историческая память — дорога в будущее!».

«Совместные проекты по импортозамещению. Сейчас примерно под два миллиарда долларов Россия выделяет нам на эти совместные проекты», — цитирует Лукашенко ТАСС.

Президент подчеркнул, что у двух стран в ближайшей перспективе множество совместных проектов. По словам Лукашенко, республика намерена «укреплять отношения с основным стратегическим партнером».

Как стало известно ранее, Россия и Белоруссия к настоящему моменту провели все необходимые операции для перевода взаимных расчетов в рубли. Об этом в прошлый четверг, 25 августа, сообщил премьер-министр республики Роман Головченко.

На встрече с российским премьер-министром Михаилом Мишустиным в Чолпон-Ате (Киргизия) он сказал, что проведенные мероприятия заметно облегчают осуществление расчетов.