Top.Mail.Ru

Россия вывезла своих дипломатов с Украины

18.01.202209:32
Фото: Посольство России на Украине / facebook.com Фото: Посольство России на Украине / facebook.com

Россия вывезла почти 50 человек из своих консульств в Киеве и во Львове. С чем связана эвакуация, пока неизвестно.

К выезду также готовятся дипломаты еще из двух консульств России на Украине, пишет The New York Times со ссылкой на высокопоставленного сотрудника службы безопасности страны. Источник газеты рассказал, что 5 января с Украины уехали 18 человек — в основном дети и жены российских дипломатов. Ожидается, что еще примерно 30 человек в ближайшее время уедут из Киева и Львова. Точной информации, сколько человек покинет страну, пока нет.

При этом американские власти сообщили, что им было известно о готовящейся эвакуации. У США есть данные, которые указывали на то, что Россия готовилась к эвакуации дипломатов и членов их семей из посольств на Украине в конце декабря и начале января, рассказал изданию неназванный официальный представитель США.

Власти Соединенных Штатов считают, что президент России Владимир Путин пока не принял окончательного решения о «вторжении» на Украину, пишет NYT. В издании отметили, что эвакуация может говорить о «готовящейся атаке», несмотря на то что других сигналов об этом не было. При этом наращивание российских войск на границе с Украиной проходит не такими быстрыми темпами, как прогнозировал Пентагон, указали в газете.

Ситуация на границе с Украиной обострилась осенью прошлого года, когда иностранные СМИ стали говорить о подготовке российского «вторжения». В Кремле все обвинения отрицали и подчеркивали, что все передвижения войск по территории РФ — это внутреннее дело страны.

10–13 января прошли три раунда переговоров между Россией и США по гарантиям безопасности. В ходе беседы РФ добивалась от американской стороны предоставления твердых правовых гарантий безопасности для страны. В частности, речь идет об отказе от расширения НАТО и размещения систем вооружения в Восточной Европе. Российская сторона также настаивала на отказе включения в состав НАТО Украины. Результаты переговоров Москва сочла неудачными, однако не увидела необходимости в проведении новых в ближайшем будущем. В то же время США и НАТО заявили о готовности снова встретиться с Россией для продолжения диалога.