Top.Mail.Ru

Россия заблокировала счета посольства Польши в Москве

29.03.202217:50
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Россия в качестве ответной меры заблокировала банковские счета посольства Польши в Москве. Об этом сообщил посол РФ в Варшаве Сергей Андреев. 

«Как раз сегодня появилось сообщение о том, что в качестве ответной меры заблокированы счета посольства Польши в Москве», — цитирует Андреева «Интерфакс».

Польские власти в конце февраля заблокировали банковские счета посольства РФ под предлогом «финансирования терроризма». Посол России в Польше Сергей Андреев назвал эти действия нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях.

«...счета были заблокированы по решению сначала Минфина, а потом — польского прокурора на том основании, что деньги с этих наших счетов якобы могут использоваться для отмывания незаконно полученных средств либо для финансирования терроризма», — пояснил Андреев. Российский посол подчеркнул, что обвинения в отношении дипломатического представительства «более чем абсурдны».

Ранее Польша сообщила о высылке из страны 45 российских дипломатов. Официальная Варшава связала это решение с деятельностью, которая, по ее мнению, не соответствует их дипломатическому статусу.