Россия закроет генконсульство Чехии в Екатеринбурге

приняло предложение МИД о денонсации соглашения между Москвой и Прагой об учреждении генконсульства Чехии в Екатеринбурге. Договор был заключен в форме обмена нотами 5 ноября 2001 года.
Об этом свидетельствует документ, опубликованный на официальном интернет-портале правовой информации. Власти поручили МИД уведомить чешскую сторону о решении.
В феврале 2022 года Чешская Республика приостановила сбор заявлений на визы от россиян и закрыла свои генконсульства в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. Более того, местные власти решили отозвать разрешения на работу генконсульств РФ в Карловых Варах и Брно. Сейчас оба учреждения закрыты.
Летом Чехия перестала выдавать визы и ВНЖ россиянам за исключением поездок с гуманитарными целями. Ограничение действует до конца марта текущего года.
На прошлой неделе мэр Карловых Вар Ван Андреа Пфеффер-Ферклова из РФ, отметила она. Именно россияне приезжали в Карловы Вары по многонедельным санаторно-курортным путевкам.