Top.Mail.Ru

Россия закрыла небо для Великобритании

25.02.202211:45
Фото: Markus Mainka / imagebroker.com / Global Look Press Фото: Markus Mainka / imagebroker.com / Global Look Press

Росавиация временно закрыла воздушное пространство России для британских и связанных с Лондоном самолетов, в том числе для транзитных полетов. Эта мера стала ответом на недружественные решения «авиационных властей Великобритании». Ранее королевство ввело санкции против крупнейшей авиакомпании РФ «Аэрофлот». 

В Росавиации отметили, что накануне направили Лондону предложение обсудить ограничение на полеты российских самолетов над , но получили отрицательный ответ.

«Это является основанием для принятия российской стороной зеркальных мер в соответствии с положениями Межправительственного соглашения о воздушном сообщении между Россией и Великобританией», — подчеркнули в пресс-службе ведомства.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о специальной военной операции в Донбассе. Глава государства заявил, что она необходима, чтобы предотвратить «геноцид со стороны киевского режима». Сразу после этого СМИ сообщили о взрывах в крупных городах Украины. Президент Владимир Зеленский объявил военное положение в стране и разорвал дипломатические отношения с Россией. 

Вечером того же дня мировые лидеры выступили с санкционным ответом РФ. Первым о новых ограничениях сообщил британский премьер Борис Джонсон. Под санкции, в частности, попал «Аэрофлот», которому запретили летать в Великобританию.