Top.Mail.Ru

Россия заняла второе место по доступности электричества в Европе

21.06.202112:11
 Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Россия оказалась на втором месте в списке стран Европы с самой дешевой электроэнергией для населения. В этом смысле она уступила лишь Казахстану.

Такие данные содержатся в рейтинге РИА «Новости». Из него следует, что в Казахстане электроэнергия стоит чуть больше двух рублей за киловатт-час. У России этот показатель несколько выше — 3,5 рубля за киловатт-час. На третьем месте оказалась Украина (4,5 рубля).

В первую пятерку также вошла Белоруссия. В пересчете на российскую валюту электроэнергия в стране стоит около пяти рублей за киловатт-час. Самым дорогим электричество оказалось в Германии (28 рублей за киловатт-час). Чуть меньше оно стоит в Дании и Бельгии.

«Основным фактором, определяющим высокие тарифы в развитых европейских странах, является существенная доля налогов в стоимости электроэнергии», — объяснили эксперты. В частности, большую роль здесь играет поддержка развития зеленой энергетики.

«Данные страны активно развивают возобновляемую энергетику и стремятся отказываться от использования атомных электростанций», — добавили эксперты. Высокие цены в развитых странах они также объяснили высоким уровнем доходов населения.

Ранее Россия получила высочайшую за всю историю оценку в глобальном рейтинге устойчивого экономического развития SEDA. Аналитики указали на серьезные улучшения в сфере экономической стабильности РФ.