Top.Mail.Ru

Россиян обяжут носить маски в самолетах после пандемии

28.04.202012:47

После того, как авиасообщение будет восстановлено, россияне должны будут носить в самолетах медицинские маски и другие средства индивидуальной защиты. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Давайте посмотрим, как будет развиваться ситуация, но абсолютно точно будет защита органов дыхания, рук и требования к организации внутри салона самолета — бесконечные обработки и постоянный режим обеззараживания воздуха», — рассказала она в эфире телеканала «Россия 24». Аналогичные правила можно будет применять и для других видов транспорта.

По словам Поповой, пандемия не пройдет ни для одного человека бесследно. После снятия ограничений люди будут вынуждены коренным образом пересмотреть свои привычки и образ жизни. В частности, нововведения коснутся работы кафе и ресторанов. Для них будут предусмотрены правила защиты посетителей, работников и обеспечения безопасной дистанции.

Ранее глава Роспотребнадзора выразила надежду на то, что в России пика коронавируса не будет. Тем не менее существует опасность, что положительные результаты, достигнутые за время самоизоляции, окажутся под угрозой в майские праздники. Чтобы этого не произошло, Попова порекомендовала провести выходные дома.

28 апреля в России был отмечен рекордный суточный прирост числа заболевших. Сегодня оперштаб отчитался о 6 411 новых случаях заражения. Согласно статистике по коронавирусу, больше всего инфицированных в Москве (48 426) и Подмосковье (10 231).