Top.Mail.Ru

Россиян успокоили насчет роста цен на бензин

23.03.202109:23
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Власти принимают меры, чтобы не допустить роста цен на бензин в России, в том числе прорабатывают формулы топливного демпфера. Об этом сообщил замглавы Минэнерго Павел Сорокин.

«В настоящее время правительством и топливными компаниями уже приняты все необходимые срочные меры реагирования на ситуацию роста оптовых цен, в частности, межведомственно дополнительно проработана корректировка демпферного механизма в пользу его увеличения», — цитирует его РБК.

Сорокин напомнил, что один из приоритетов нынешнего механизма демпфера — это сохранение темпов изменения цен для потребителя не выше уровня инфляции. Оно достигается за счет компенсации разницы между экспортной альтернативой и ценой внутреннего рынка.

Демпфер — это эффективный механизм по сдерживанию роста цен на бензин, уверен замглавы ведомства. Изменения позволят подогнать его под нынешнюю ситуацию, однако отменять демпфер нельзя. Это может привести к «непоправимым последствиям для рынка», предупредил Сорокин.

О том, что в России могут подняться цены на бензин, ранее сообщили в Национальном топливном союзе (НТС). Члены организации предупредили о скором росте цен в пределах 14%. Причиной их увеличения в союзе считают рост индексов экспортной альтернативы. Они поднимаются из-за планового повышения акцизов на дизельное топливо и бензин.