Top.Mail.Ru

Россиян ждет повышение МРОТ на 850 рублей

05.12.201917:10

Госдума рассмотрела в основном чтении проект закона об увеличении минимального размера оплаты труда. Если в кабинете министров примут соответствующий закон, то с января 2020 года МРОТ составит 12 130 рублей.


Известно, что минимальная надбавка по МРОТ составит 850 рублей, однако повышение данного показателя будет варьироваться в зависимости от региона. Так, значительнее всего МРОТ увеличится в Чукотстком АО. Здесь за счет наибольших значений надбавок и коэффициентов рост минимального размера оплаты труда составит более 2,5 тысячи рублей. Об этом сообщает издание «Российская газета».

На реализацию данного законопроекта из бюджетной системы планируется выделить 20,9 миллиарда рублей, причем 5,8 миллиарда из них поступят из федерального бюджета. 

По словам замминистра труда Всеволода Вуколова, проект закона предусматривает увеличение зарплат для 3,2 миллиона российских работников, половина из которых числятся в штате государственных или муниципальных учреждений. По его мнению, заработок таких сотрудников значительно возрастет.

МРОТ используется для регулирования оплаты труда, расчета пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования.  Ежегодно данный показатель устанавливают в размере 100% прожиточного минимум за второй квартал предыдущего года. 

В конце марта депутаты Госдумы поддержали в первом чтении поправки в закон о МРОТ и проголосовали за повышение данного показателя на 7,5% (850 рублей) с 1 января 2020 года.