Top.Mail.Ru

Россиянам разрешат курить в аэропортах

12.12.201915:12

Госдума РФ приняла закон о возврате комнат для курения в российские аэропорты в транзитных зонах. Они будут оборудованы системами вентиляции, а также будут невидимы для других пассажиров.

Зоны для курения обещают сделать непрозрачными, пишет «Коммерсант». Известно, что комитет по охране здоровья потребовал исключить возможность наблюдения за процессом курения вне оборудованных комнат.

Из принятого документа следует, что находиться в данных зонах смогут только зарегистрированные на рейс пассажиры, прошедшие все предполетные процедуры.

Закон, запрещающий курение в аэропортах, действует с 2013 года. В 2017-м «Единая Россия» предложила законопроект о снятии запрета. С инициативой выступил депутат Сергей Боярский. Тогда против выступили Минздрав, Роспотребнадзор и Совфед.

Так называемый «антитабачный закон» ввел запрет на курение не только в образовательных, медицинских, спортивных, культурных учреждениях, но и на их территориях. Также принятый документ запретил курить на улице рядом с входами к станциям метро, ЖД вокзалов, аэропортов. Позже было запрещено демонстрировать табачные изделия на видных местах в магазинах.

В ноябре сообщалось, что депутаты Госдумы предложили ввести минимальную цену на сигареты — 86,28 рубля. При этом средняя стоимость одной пачки составляет 115 рублей. Авторами законопроекта отмечалось, что предложенная мера поможет бороться с нелегальной торговлей табаком.