Top.Mail.Ru

Россиянам решили предоставить кредитные каникулы до конца сентября

03.03.202206:49
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

В Государственную думу внесли законопроект, который предусматривает для россиян кредитные каникулы до 30 сентября 2022 года. Такие меры предприняли на фоне недружественных действий иностранных государств и международных организаций. 

Законопроект определяет механизмы поддержки экономического сектора. Они упрощают разрешительные и лицензионные процедуры, которые регламентируют осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также особенности регулирования правоотношений в сфере осуществления страховой деятельности в России.

Документ устанавливает периоды, в течение которых ограничение по размеру полной стоимости потребительского кредита в процентах годовых на момент заключения договора не подлежит применению. Согласно документу, правительство сможет продлить период действия кредитных каникул после 30 сентября. 

Депутаты также предлагают оказать социальную помощь россиянам, которые были вынуждены прекратить обучение в иностранных учебных заведениях.

24 февраля Путин объявил о специальной операции на Украине. В Минобороны России заверили, что ее целью являются только военные объекты на территории соседнего государства. По его словам, операция необходима, чтобы предотвратить глобальную войну. Мировые лидеры, в том числе стран Евросоюза, США и Великобритании, начали вводить санкции против РФ. Под ограничения попали крупнейшие компании страны, банки, бизнесмены и чиновники, а также Центробанк.