Top.Mail.Ru

Россиянам запретили скачивать Windows 10 и 11

19.06.202212:21
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

С официального сайта корпорации Microsoft (США) в России больше нельзя скачать Windows 10 и 11, образцы этих операционных систем и программу Media Creation Tool. Об этом сообщили журналисты, ссылаясь на информацию от пользователей.

По имеющимся данным, в случае, если человек попытается скачать программу, браузер выдаст страницу с ошибкой «404 — File or Directory not found». В свою очередь, при  попытке скачать образ Windows 11 портал Microsoft выдает сообщение «Возникла проблема с вашим запросом».

Проверка показала, что результат действий не зависит от провайдера. Журналисты подчеркнули, что при подключении к сайту Microsoft под иностранным IP все сразу начинает работать. Для этого также необходимо, чтобы язык сайта не был русским. 

Как передает издание CNews, официальных заявлений со стороны представителей американской корпорации пока не поступало. 

Ранее выяснилось, что Microsoft намерена заметно сократить свою деятельность на территории России. При этом компания продолжит выполнять свои обязательства перед клиентами в стране.

В Microsoft подчеркнули, что решение о сокращении деятельности было принято в связи с изменениями экономического прогноза и воздействия на российский бизнес. По словам представителя компании, этот шаг затронет более 400 сотрудников.