Top.Mail.Ru

Россияне стали активнее скупать акции

08.12.201916:40

В ноябре на Московской бирже наблюдался резкий приток частных инвесторов. За один месяц российские инвесторы вложили в акции рекордную сумму – 21 миллиард рублей. 

Объем ноябрьских инвестиций стал рекордным с начала 2019 года, подсчитали на Мосбирже. Количество новых инвесторов за последний осенний месяц также достигло максимума – брокерские счета в России открыли 273 тысячи человек. В целом объем привлеченных инвестиций от физических лиц составил 21,7 миллиарда рублей.

По данным «Ведомостей», по сравнению с прошлым годом россияне начали в два раза активнее скупать акции. Так, по состоянию на 1 декабря 2019 года объем приобретенных акций на 51% превзошел показатель за аналогичный период 2018 года. Согласно подсчетам Мосбиржи, всего за это время россияне приобрели акций на 54,7 миллиарда рублей.

По мнению экспертов издания, приток россиян на биржу объясняется высокой доходностью частных инвестиций по сравнению с банковскими вкладами. Снижение ставок по депозитам привело к тому, что вкладчики вынуждены искать иные источники дохода. Вместе с тем российский рынок акций в текущем году продемонстрировал положительную динамику и вырос на 25%, что спровоцировало резкий приток частных инвесторов на фондовый рынок.

В сентябре этого года сообщалось, что ЦБ ограничил возможности непрофессиональных инвесторов по вкладам в иностранные акции и другие рискованные активы. Согласно поправке, внесенной в законопроект о категоризации инвесторов, такие вкладчики смогут инвестировать в вышеперечисленные акции не более 50 тысяч рублей в год.