Top.Mail.Ru

Россияне попытались незаконно вывезти из страны более 100 млн рублей

05.04.202213:03
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Россияне с 24 февраля по 31 марта пытались незаконно вывезти с территории страны более 100 миллионов рублей. Данная сумма почти на 40 миллионов превышает ту, которую жители РФ хотели вывезти в аналогичный период прошлого года. 

Чаще всего, по данным Федеральной таможенной службы (ФТС), вывезти средства пытались в Турцию, ОАЭ, Израиль и страны Средней Азии. При этом в прошлом году самыми популярными направлениями для этих целей были Турция, страны ЕС и США.

По словам представителя ФТС, под запрет на вывоз из страны иностранной валюты на сумму более 10 тысяч долларов подпадает почти каждое второе из 890 нарушений и половина из указанной суммы. Чаще всего деньги провозят в багаже или в одежде и лишь иногда прячут их в подкладке и под стельками сапог, пишет Forbes со ссылкой на представителя ФТС.

При этом 85% всех правонарушений пришлось на попытки вывоза средств, которые не были задекларированы с 24 февраля по 1 марта или превышали установленные со 2 марта лимиты.

Президент России Владимир Путин в начале марта подписал указ, предусматривающий меры по обеспечению финансовой стабильности России.  Документ вводит в том числе запрет на вывоз наличной валюты на сумму более 10 тысяч долларов. 

В пресс-службе Кремля это объяснили «недружественными и противоречащими международному праву действиями» США и «примкнувших к ним» стран и организаций.