Top.Mail.Ru

Российские боксеры отказались выступать на Олимпиаде без флага

11.12.201910:43

Спортсмены, состоящие в Федерации бокса России, объявили об отказе ехать Олимпийские игры в Токио в 2020 году без национального флага. Об этом сообщил генеральный секретарь организации Умар Кремлев.

В разговоре с РИА «Новости» Кремлев заявил, что боксеры просят добиться права выступать под флагом в судебном порядке. «Без этого нет смысла в участии», – добавил он.

По словам генсека, сейчас нужно посмотреть, какие действия будут предпринимать Олимпийский комитет России (ОКР) и Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). Исходя из этого в Федерации бокса России смогут проанализировать возможность оспорить вынесенное решение.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) лишило Россию права на участие в Олимпийских играх 9 декабря. В соответствии с вынесенным решением, страна не сможет участвовать в международных спортивных соревнованиях в ближайшие четыре года. Спортсмены, ранее представлявшие Россию, смогут участвовать в них только в нейтральном статусе. При этом в стране запретили проводить и международные турниры. Решение WADA должно вступить в силу через 21 день или после рассмотрения апелляции в CAS.

Умар Кремлев – российский спортивный функционер, с 2017 года возглавляет Федерацию бокса России. В том же году ассоциация национальных боксерских федераций (AIBA) начала против Кремлева расследование, обвинив его в предоставлении ложной информации о своем происхождении, а также скрывании судимостей.

В ходе расследования стало известно, что в 2004 году Умар Кремлев (урожденный Лутфуллоев) получил условный срок за вымогательство группой лиц по предварительному сговору, а в 2006-м – за побои. В AIBA он предоставил справку об отсутствии судимостей, оформленную на свою новую фамилию.

Сами участники боксерского сообщества не раз обвиняли Умара Кремлева в узурпировании права на принятие решений. По их словам, генеральный секретарь Федерации бокса не считается с их мнением, а работа самой организации с его назначением стала неудовлетворительной.