Top.Mail.Ru

Российские войска начали перемещение на левый берег Днепра

10.11.202213:40
Фото: Министерство обороны РФ Фото: Министерство обороны РФ

Группировка российских войск начала перемещение на подготовленные позиции на левом берегу реки Днепр. Об этом заявили в .

Маневр по отводу войск из Херсона проводится в строгом соответствии с утвержденным планом, подчеркнули в оборонном ведомстве. Информацию передает РБК, уточняя, что он осуществляется на николаево-криворожском направлении.

В среду, 9 ноября, генерал Сергей Суровикин отдать приказ об организации обороны в районе Херсона на левом берегу Днепра, а также об отводе войск с плацдарма на правом. Он объяснил это угрозой для всей группировки на правом берегу реки. Она воплотится в жизнь, если украинская сторона решится на мощную ракетную атаку Каховского водохранилища, пояснил Суровикин.

Шойгу в ответ разрешил отвести войска из Херсона за реку Днепр. Он подчеркнул, что главной задачей командования является сохранение жизней военнослужащих, а также указал на необходимость заботиться о мирном населении.

Ранее стало известно, что власти Херсонской области эвакуируют около 60 тысяч человек. Они будут размещены на левом берегу Днепра и в некоторых российских регионах, рассказал врио губернатора области Владимир Сальдо.