Top.Mail.Ru

Российским аптекам запретят завышать цены на товары

06.02.202014:18

В ближайшее время в Госдуму РФ внесут законопроект, запрещающий аптечным сетям завышать цены на товары. Об этом заявил первый зампред фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

«Законопроект в настоящий момент мы концептуально одобрили. Он проходит процесс доработки с участием ФАС, Минздрава, Минпромторга. В ближайшие дни он будет внесен в Госдуму», — цитирует Исаева ТАСС. Документ предполагает ввести понятие «аптечная сеть», а также разделить понятия «некоммерческая аптечная организация» и «некоммерческая аптечная ассоциация». «Регулирование их деятельности позволит избегать картельного сговора», — добавил зампред.

Документ в том числе установит ряд ограничений по числу организаций, которые может иметь аптечная сеть в стране и в отдельном регионе. Законопроект предполагает меры по защите отечественных производителей, а также обязанность фармацевтов информировать покупателей о российских аналогах импортных препаратов, пояснил Исаев.

Кроме того, внесенный документ регламентирует понятие «передвижной аптечный пункт», что позволит перевозить препараты в отдаленные населенные пункты. Также вводится разделение полной и неполной лицензий на аптечную деятельность. «Это позволит продавать лекарственные средства, например, в фельдшерско-акушерских пунктах», — добавил зампред.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что поручил трем профильным комитетам Думы проанализировать ситуацию с завышением аптеками цен на противовирусные препараты и маски. Накануне президент России Владимир Путин заявил о необходимости «отбирать лицензии» у аптек, которые завышают цены на средства индивидуальной защиты и противовирусные препараты на волне борьбы с коронавирусом.