Top.Mail.Ru

Российский несырьевой экспорт в 2021 году побил рекорд

20.01.202210:48
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российский несырьевой неэнергетический экспорт в прошлом году вырос на 36%. Общая стоимость продукции, которую Россия поставила на внешние рынки, составила более 191 миллиарда долларов.

Это стало новым историческим максимумом, приводит ТАСС сообщение Российского экспортного центра (РЭЦ, входит в группу ВЭБ.РФ). Рост отмечен практически во всех товарных сегментах, однако самым масштабным он получился по черным и цветным металлам, удобрениям, продукции деревообработки, химическим веществам, пластмассам, энергооборудованию, указала директор РЭЦ Вероника Никишина. По ее словам, пандемия создала новые возможности для отечественных производителей, чтобы выйти на глобальные рынки и закрепиться на них.

С января по ноябрь прошлого года аналитический центр группы РЭЦ фиксирует рост по всем основным отраслям, отмечается в сообщении. Так, экспорт химической промышленности вырос на 54%, металлургии — на 52%, лесопромышленного комплекса — на 43%, машиностроения — на 31%, продовольствия — на 23%. Основными импортерами российской продукции стали Китай (15,6 миллиарда долларов), Казахстан (14,4 миллиарда долларов), Белоруссия (11,4 миллиарда долларов), Турция (10,9 миллиарда долларов) и США (7,9 миллиарда долларов).

На рост несырьевого неэнергетического экспорта в денежном выражении могло повлиять увеличение стоимости некоторых категорий товаров, которые входят в экспорт, отмечает РБК. Так, цена фьючерсов на пшеницу в США в прошлом году увеличилась на 32%, с 601 до 795 долларов за тонну. А цена на алюминий на мировых рынках выросла более чем на 30%, с 2,2 тысячи долларов за тонну до более чем трех тысяч долларов.