Top.Mail.Ru

Российского резидента оштрафовали за получение арендной платы на иностранные счета

29.01.202415:31
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Налоговая начала штрафовать за перечисление арендной платы на иностранные счета, признав такие валютные операции незаконными. Речь идет о получении денег российскими владельцами зарубежной недвижимости.

В частности, имеется в виду случай, когда резидент РФ, владеющий шестью помещениями в Германии, заключил договоры аренды с немецкими компаниями и получал арендные платежи на иностранный валютный счет, написали «Ведомости».

В ФНС такие платежи сочли незаконными, так как они приходили не в российский банк. Теперь владельцу недвижимости придется заплатить штраф в размере 30% от всей суммы поступлений.

Согласно постановлению налоговой, валютный резидент, который сдает в аренду несколько коммерческих помещений за рубежом, осуществляет фактически предпринимательскую деятельность, поскольку она «направлена на систематическое получение прибыли». И с точки зрения валютного контроля ИП считается компанией, то есть юридическим лицом.

Поэтому к нему должны применяться нормы закона о валютном регулировании. Согласно документу, компании обязаны производить расчеты при осуществлении валютных операций «через банковские счета в уполномоченных (российских. — Прим. ред.) банках», за исключением тех, которые перечислены в этом законе.

Ранее сообщалось, что с этой целью ФНС начала запрашивать информацию о счетах в зарубежных банках у лиц с двойным гражданством. Служба просит данные российского и заграничного паспортов, о количестве дней, проведенных за пределами РФ, копии документов о ВНЖ или гражданства иностранного государства.