Top.Mail.Ru

Россию на четыре года отстранили от Олимпиад и чемпионатов мира

09.12.201913:44

Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) принял решение отстранить Россию от международных соревнований на четыре года. Это касается, в том числе, Олимпиад и чемпионатов мира, сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу ВАДА.

Кроме того, Россия лишится права принимать чемпионаты мира и подавать заявки на их проведение. Российским госслужащим и руководству Олимпийского комитета России и Паралимпийского комитета России запретят посещать международные спортивные мероприятия на этот срок.

Между тем вице-президент WADA Линда Хеллеланд осталась недовольна столь мягким, по ее мнению, наказанием для России. Она призывала отстранить российских спортсменов от всех турниров полностью, включая выступления под нейтральным флагом.

«Я хотела таких санкций, которые нельзя было бы смягчить. Боюсь, этого наказания будет недостаточно. Мы должны наложить на Россию максимально суровые санкции. Мы обязаны это сделать ради чистых спортсменов», – сказала Хеллеланд.

В конце ноября комитет по соответствию WADA рекомендовал исполкому организации отстранить Россию от международных соревнований. Решение было связано с обвинениями Москвы в манипуляции допинг-пробами из базы данных Московской антидопинговой лаборатории. 

Российские атлеты ранее уже лишались участия на Олимпиаде под флагом страны. Так, на Игры в Пхенчхане в 2018-м поехала команда «олимпийских атлетов из России». Заявки спортсменов на участие рассматривались в индивидуальном порядке.