Top.Mail.Ru

Россию похвалили за подготовленность к новому кризису

09.09.202009:06

Российская экономика встретила вызванный коронавирусом кризис, будучи в лучшей форме, чем экономики многих других стран. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на свое исследование и мнение аналитиков.

«Когда разразилась пандемия, Россия была в довольно хорошей форме: низкая инфляция, низкая безработица, стабильный банковский сектор и огромные резервы», — пояснила главный экономист инвесткомпании «Ренессанс Капитал» Софья Донец.

Вместе с тем темпы экономического спада в России оказались ниже, чем во многих других странах. Отечественный малый бизнес, а также сфера услуг пострадали, особенно при введении жестких ограничительных мер. Тем не менее, если сравнивать потери этих секторов в России и других странах, видно, что страна в этом отношении пострадала не так сильно.

По подсчетам специалистов, по итогам года российская экономика снизится на 4,8%. Это падение окажется в два раза меньше, чем то, что предсказывали власти в начале пандемии. По мнению Донец, в текущем году российскую экономику ждет волна повышения прогнозов. Правда, для этого она не должна столкнуться с новыми потрясениями, уточнила экономист.

Накануне рейтинговое агентство Fitch улучшило прогноз по снижению ВВП России в этом году. Аналитики спрогнозировали спад на уровне 4,9% против 5,8%, ожидаемых в прошлом прогнозе. Они отметили, что во многих областях экономики наблюдается позитивная динамика. Так, потребительский спрос в России восстанавливается, а цены на нефть уже восстановились.