Top.Mail.Ru

Росстат потратит 7,8 млн рублей на серию «Смешариков» о переписи населения

28.10.202010:10

Росстат выделил 7,8 миллиона рублей на создание серии «Смешариков» о переписи населения. Мультфильм, хронометраж которого составит 13 минут, появится в эфире после 1 апреля 2021 года. Об этом сообщил РБК со ссылкой на документы контракта, заключенного между Росстатом и АО «КРОС».

Основной контракт по организации информационной кампании, связанной с переписью, Росстат и КРОС заключили еще в 2019 году. Он оценивается в 915,5 миллиона рублей.  

В сентябре текущего года появились дополнительные соглашения, уточняющие договоренности между КРОС и субподрядчиком компании — «Мармелад медиа», которая владеет правами на мультсериалы «Смешарики». Из документов следует, что за производство серии «Перепись — дело коллективное» длительностью 13 минут производитель получит 7,8 миллиона рублей. Мультфильм разместят в официальных аккаунтах проекта «Смешарики» и в эфире детских телеканалов. 

В пресс-службе Росстата пояснили, что серия расскажет о важности мероприятия в игровой и доступной для понимания форме. Стоимость контракта включает в себя создание оригинального сценария эпизода, непосредственное производство серии в смешанной технике (2D- и 3D-анимация, озвучивание, специально написанная музыка и песня), трансляцию эпизода в телевизионном эфире, а также в интернет-пространстве.

Помимо популяризации переписи через мультфильм, контракт Росстата с КРОС предусматривает ряд других мероприятий. Информационная кампания предусматривает также организацию мероприятий для прессы, публикации в СМИ, съемки видеороликов для соцсетей и общественного транспорта, создание онлайн-игр, онлайн-викторин, чат-бота и проведение конкурсов. 

Последняя перепись населения в России проходила в 2010 году. Планировалось, что следующая состоится в 2020-м, однако из-за пандемии коронавируса ее перенесли на следующий год.