Top.Mail.Ru

Росстат потребовал учитывать траты россиян на социально порицаемые расходы

24.11.202221:03
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

решил учитывать траты россиян на секс-услуги и покупку наркотических веществ. В ведомстве объяснили, что это связано с международными стандартами статистики.

Для учета расходов граждан России на интим-услуги и запрещенные вещества введены специальные коды. Так, оплата проституции относится к разделу «оплата услуг» под кодом 451. Соседние в списке с ней — услуги образования (коды 429-433). Приобретение наркотиков находится в разделе «непродовольственных товаров» с кодом 157. Там же — расходы на одежду (коды 162-188) и на строительные материалы (225-233).

При этом «Независимая газета» подчеркивает, что размеры российского рынка наркотических веществ и секс-услуг подсчитываются формально и приблизительно, поскольку они признаны в стране социально порицаемыми и запрещенными. Однако, по предварительным данным Росстата, расходы на наркотики и проституток составляют 4-5%. Столько же в России приходится и на бытовую технику.

Отдельный учет этих оплат был введен, чтобы соответствовать иностранным стандартам статистики, подчеркивает газета. При том, что реальной статистики по этим статьям расходов в стране не ведется, ведомство ориентируется на нормы тех стран, где проституция и наркотические вещества легализованы, отмечает СМИ.

Ранее, 13 сентября, стало известно, что планирует включить в статистику доходов и расходов граждан РФ инвестиции в фондовый рынок. Ведомство также задумалось о включении в расчеты безналичных переводов между россиянами.