Top.Mail.Ru

Росстат собрался учитывать инвестиции и бонусы как доходы граждан

13.09.202211:24
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

намерен включить в статистику доходов и расходов населения инвестиции в фондовый рынок. Об этом свидетельствует информация из контракта на выполнение научно-исследовательской работы (НИР) по теме «Разработка рекомендаций по совершенствованию источников и методов формирования макроэкономических показателей доходов, расходов и сбережений населения (этап 2022 года)».

Документ разместили на портале госзакупок. Ведомство, как следует из бумаги, может включить в расчеты безналичные переводы между гражданами.

«Этот показатель в целом уже учитывается в статистике, но ведомство хочет обеспечить полноту учета безналичных переводов за пределы региона, в котором проживает человек», — объяснила пресс-служба Росстата в беседе с журналистами.

Кроме того, в доходы могут включить доход с бонусных программ компаний на фоне роста количества подобных программ. Ведомство хочет получить соответствующие рекомендации. В статистику также намерены включить доход инвестиций в фондовый рынок. В частности, речь идет о движении цен на рынке и о запасах финансовых активов.

Инвестиции, бонусы и безналичные переводы ведомство планирует включить в расчеты в 2023–2024 годах. Перерасчет сведений может занять несколько лет, передает РБК.

Как стало известно в июле, Росстат и Минэкономразвития заявили, что станут по-новому публиковать статистические показатели доходов жителей России. Теперь в общем доступе будут данные о заработке 10% самых обеспеченных и необеспеченных граждан.

Пресса со ссылкой на протокол заседания писала, что изменения в размерах социальных выплат и заработной платы начнут учитываться со второго квартала 2022 года.