Top.Mail.Ru

Росстат по-новому оценит доходы самых богатых и бедных россиян

11.07.202214:50
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Росстат и Минэкономразвития заявили, что станут по-новому публиковать статистические показатели доходов жителей России. Теперь в общем доступе будут данные о заработке 10% самых обеспеченных и необеспеченных граждан.

РБК со ссылкой на протокол заседания пишет, что изменения в размерах социальных выплат и заработной платы начнут учитываться со второго квартала 2022 года.

На сегодняшний день показатели тоже публикуются, но в разрезе 20% населения. Власти считают, что анализ 10% населения позволит точнее прогнозировать доходы и расходы граждан, оценивать финансовую ситуацию и предпринимать нужные меры для ее улучшения. 

Кроме новых данных о доходах теперь станет публиковаться квартальный показатель ненефтегазового ВВП. Первая оценка будет 20 июля. В ней укажут итоги за первый квартал 2022 года.

Ранее сообщалось, что зарплаты москвичей растут, несмотря на неблагоприятное экономическое положение дел в стране. В связи с этим увеличиваются и поступления налога на доходы физлиц (НДФЛ) в бюджет, заявил заммэра города по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.