Top.Mail.Ru

«Зарплаты растут»: Ефимов рассказал о финансовом положении москвичей

07.07.202217:11
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Несмотря на неблагоприятные внешние экономические факторы, зарплаты и другие доходы москвичей продолжают расти. На этом фоне увеличиваются и поступления на доходы физлиц (НДФЛ) в бюджет, сообщил заммэра города по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, в январе — мае налогоплательщики перечислили в бюджет 592,4 миллиарда рублей, а отдельно в мае — 107,4 миллиарда. По сравнению с прошлым годом показатели выросли на 21,6% и 15,7% соответственно.

«Такая динамика свидетельствует о способности столичного бизнеса эффективно работать в новых экономических условиях, сохранять и создавать рабочие места и увеличивать фонд оплаты труда», — приводятся слова Ефимова на портале mos.ru.

Помимо повышения зарплат, на поступлениях в бюджет положительно сказался рост выплат дивидендов и премий, а также числа патентов, которые выдаются мигрантам. Около 97% в общем объеме поступлений НДФЛ приходится на доходы от частной практики и перечисления налоговыми агентами за сотрудников.

В этом году также выросли поступления НДФЛ на доходы, превышающие пять миллионов рублей, рассказал глава департамента экономической политики и развития Москвы Кирилл Пуртов. «За пять месяцев 2022 года вырос в 1,8 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года — до 160,8 миллиарда рублей», — сказал он.

Ранее сообщалось, что в России планируют проиндексировать зарплаты бюджетников. В ближайшие годы на эти цели хотят выделить свыше одного триллиона рублей. Больше всего средств планируется направить на поддержку военных. На втором месте оказались сотрудники федеральных госучреждений, а на третьем — гражданские госслужащие.