Top.Mail.Ru

Биржевые цены на дизель достигли исторического максимума

16.06.202109:10
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Стоимость дизельного топлива на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) достигла максимума за всю историю торгов. С начала мая она выросла на 5%, до 52,6 тысячи рублей за тонну.

Экспорт дизтоплива стал привлекательным из-за роста котировок в Северо-Западной Европе до максимальных значений с начала прошлого года, пишет «Коммерсант» со ссылкой на редактора издания «Argus Моторное топливо России» международного ценового агентства Argus Дмитрия Гончаренко. По мнению эксперта, рост цен также обусловлен недостаточным предложением топлива из-за проведения ремонтов на НПЗ в Астрахани, Антипино, Самаре и Ачинске. В конце июня также запланирован ремонт на НПЗ «Танеко» в Нижнекамске.

Вопрос о росте цен на дизтопливо планируют поднять 16 июня на биржевом комитете Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Вице-президент Российского топливного союза Ринат Фаттахов отметил, что топлива сейчас не хватает из-за увеличения потребления, а экспорт нефтяных компаний находится на высоком уровне. По его мнению, для стабилизации цен необходимо увеличить норматив биржевых продаж примерно в 1,5 раза или вернуться к теме изменения демпфера.

Участники рынка ритейла опасаются, что подорожание дизтоплива может привести к росту стоимости товаров. Так, в Wildberries уверены, что увеличение цен на дизтопливо приведет к росту стоимости перевозок. Директор по логистике Decathlon в РФ Александр Шульц добавил, что несколько подрядчиков компании уже вынуждены повышать тарифы на перевозки. 

В правительстве корректировку демпфера по дизтопливу обсуждали в этом году. Однако пока механизм скорректировали только по бензину.  В Минфине отметили, что законопроект, который рассматривает Госдума, предусматривает изменения механизма по дизтопливу с 2022 года. По информации издания, вице-премьер Александр Новак планирует повысить нормативы обязательных биржевых продаж по дизтопливу и бензину на один процентный пункт — до 8,5% и 12% от производства. 

В Минэнерго добавили, что рынок дизтоплива стабилен. Однако на него влияет изменение цен на нефть и экспортных цен на рынках Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона. Кроме того, на рынок оказывает влияние рост спроса на фоне отпускного периода и ограничений по авиасообщению. 

По данным ведомства, в июне отгрузки дизтоплива в РФ в среднем на 4% выше, чем в 2019 году, — 108,5 тысячи тонн в сутки. При этом производство вдвое больше потребления. Основным потребителем дизтоплива в России, отметили в Минэнерго, продолжает оставаться коммерческий сектор, а не розница. 

В ФАС добавили, что спрос на внутреннем рынке повышен из-за весенних полевых работ. Однако резервы дизтоплива максимальны за последние годы.

Еще по теме