Top.Mail.Ru

Рост числа захоронений в Москве оценили в 25–30%

15.11.202111:55
Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва» Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Количество захоронений в Москве выросло на 25–30% по сравнению с периодом до пандемии. В первую волну похоронные службы хоронили до 600 тел ежедневно, а в докризисное время было максимум 300 тел, сообщил глава похоронной службы ГБУ «Ритуал» Артем Екимов.

Большее количество погребений было в июне — июле нынешнего года, а также в мае и ноябре прошлого года, отметил Екимов. По его словам, этот рост носит скачкообразный характер и связан с так называемыми волнами пандемии. «Увеличиваются, естественно, объемы нашей работы пропорционально доле учреждения в том или ином сегменте рынка ритуальных услуг», — подчеркнул он.

Нагрузка в первую очередь легла на крематории, добавил собеседник издания. По его словам, с начала пандемии доля кремаций иногда достигала 70–72% в общем объеме погребений (по сравнению с 58% в годы до пандемии).

В настоящее время число погребений «уже ближе к демографически адекватным» цифрам, считает Екимов. По его оценке, цифры текущего периода «скорее характерны для периодов между волнами». При этом, как уточнил Екимов, никаких очередей в Москве ни на захоронения, ни на кремации за время пандемии не было.

По данным ГБУ «Ритуал», в сентябре похоронная служба провела 7810 погребений, всего с января по сентябрь — 85 500. При этом в сентябре прошлого года погребений было 8851, а всего за тот же период 2020-го — 87 200. За девять месяцев 2019 года было проведено 77 700 погребений, в 2018-м — 76 100.

Екимов рассказал, что похороны в Москве в среднем стоят примерно 135 тысяч рублей. По его словам, в столице люди не стремятся экономить на погребениях. «Порядка 100–110 тысяч рублей — собственно за агентские услуги, за гроб, катафальный транспорт, венки. Само захоронение, равно как и кремация, обходится примерно в 35 тысяч руб. И это не обязательная минимальная цена, а сложившийся средний чек в учреждении», — отметил он. Екимов добавил, что лента с гравировкой у официальной компании может стоить 100 рублей, а у теневых агентов — 1500 рублей.

Средний чек на захоронение в столице увеличился незначительно, следует из данных «Ритуала». По словам Екимова, чек растет в пределах инфляции или за счет новых категорий продукции и новых услуг. Цена на ритуальную атрибутику увеличилась в первую очередь в связи с ростом цен на используемые материалы — древесину и металл.

В августе стало известно, что россияне начали экономить на похоронах, писал «Коммерсант» со ссылкой на данные Росстата. Объем выручки ритуальных агентств в стране в первой половине нынешнего года вырос на 9% в годовом выражении, до 36,9 миллиарда рублей, однако смертность за этот период возросла на 16%, до 1,1 миллиона человек. Глава похоронных домов «Журавли» Илья Болтунов рассказал, что средний чек на похороны в регионах в прошлом году составлял 50 тысяч рублей, в настоящее время — не более 30 тысяч. Болтунов добавил, что в связи с сокращением доходов граждане России стали экономить на дополнительных погребальных услугах.