Top.Mail.Ru

«Ростех» продал свою долю в производителе лекарств АФК «Система»

31.03.202114:15
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

АФК «Система» приобрела 32,4% акций у холдинга «Нацимбио» (входит в госкорпорацию «Ростех») в курганском производителе фармацевтических препаратов ОАО «Синтез». Бумаги получила «дочка» АФК «Системы» — компания «Система телеком активы».

Таким образом, «Ростех» продал всю имевшуюся в его распоряжении долю «Синтеза» дочерней структуре «АФК Система». На начало 2021 года «Нацимбио» владел 32,38% акций компании. 

Доля АФК «Система» в крупнейшем отечественном производителе лекарств до сделки составляла 56,2%. Акции принадлежали созданному «Системой» и консорциумом акционеров «Биннофарм Групп». Оставшиеся 5% акций «Синтеза» распределили между миноритарными акционерами.

В пресс-службе «Ростеха» отметили, что «Нацимбио» сосредоточила свои усилия на развитии биофармацевтических предприятий, входящих в холдинг. Компания планирует вывести на рынок современные иммунобиологические препараты российского производства полного цикла. Сделка с  АФК «Система» является частью этой стратегии. 

«Увеличение доли в уставном капитале ОАО «Синтез» соответствует стратегии АФК “Система” по наращиванию присутствия в фармацевтическом секторе и построению одного из лидеров отрасли на базе «Биннофарм Групп», — отметил, в свою очередь, президент АФК «Система» Владимир Чирахов. 

Он добавил, что компания продолжит сотрудничество с госкорпорацией и «Нацимбио» по ряду фармацевтических проектов, в том числе по производству вакцины от гепатита B — «Регевак В». 

О возможной продаже «Ростехом» доли АО «Синтез» стало известно еще в 2016 году. Однако тогда в госкорпорации опровергли информацию о подготовке к сделке. 

В прошлом году генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов сообщал, что  корпорация намерена увеличить свою долю в фармкомпании «Форт». Эксперты считают, что по этой причине «Ростех» начал оптимизировать свои акции в фармкомпаниях. «Форт» находится на подъеме как основной производитель четырехвалентной вакцины против гриппа. 

«Синтез» — крупнейший отечественный производитель лекарств. Он производит рецептурные и безрецептурные препараты, медицинские изделия, а также активные фармацевтические субстанции. Выпускает более 300 наименований препаратов и медизделий, 30% из которых производит из собственных субстанций. Выручка «Синтеза» в 2019 году составила 10,6 миллиарда рублей, чистая прибыль — 832,7 миллиона рублей.