Top.Mail.Ru

Ростех разработал не имеющий аналогов протез руки для детей

22.02.202410:42
Фото: Ростех Фото: Ростех

Ростех разработал компактный, не имеющий аналогов на отечественном рынке протез для детей от трех до семи лет. Конструкция выполнена в виде тукана с ярким клювом и уже запущена в мелкосерийное производство.

Изделие обеспечивает более легкую адаптацию в будущем к любому другому типу протеза, в том числе бионическому, сообщила госкорпорация. Протез предназначен для детей с врожденным пороком или при ампутации руки. Он применяется для захвата и удержания предметов и выполнения различных движений при помощи мелкой моторики.

«Изделие приводится в действие сгибанием руки в локте. При этом происходит натяжение троса, который разжимает части насадки. Использование ребенком активной насадки позволяет держать мышцы в тонусе», — говорится в сообщении.

Разработало протез московское ПО «Металлист» (входит в Ростех). В дальнейшем планируется разнообразить его внешний вид и выпускать такие активные тяговые насадки для детей в виде популярных персонажей. Вес модели — всего 88 граммов, она соответствует всем критериям детского протезирования.

Протез выполнен полностью из отечественных материалов: полиамида, термопластичного полиуретана, алюминия и стали. Применяемая технология металлообработки обеспечивает конструкции легкость и прочность, а нержавеющая сталь позволяет использовать изделие в воде.

Ранее сообщалось, что медицина в РФ постепенно приближается к разработке отечественного препарата от спинальной мышечной атрофии (СМА): доклинические испытания лекарства прошли успешно. Стоимость такого препарата будет в десятки раз дешевле его зарубежных аналогов.