Top.Mail.Ru

Розничные продажи в России сократились в апреле на 35%

14.04.202014:11

Объем продаж в розничной торговле в апреле сократился более чем на 35% на фоне распространения коронавируса в России. Об этом сообщил президент Владимир Путин в ходе совещания по экономическим вопросам.

По словам президента, сейчас самая чувствительная проблема для компаний — как в России, так и в других странах — это падение спроса, которое приводит к сокращению объема розничной торговли.

«Это говорит о том, насколько резко, практически одномоментно сжался рынок. И для многих предприятий это действительно сильное потрясение», — цитирует его «Интерфакс».

Ранее Путин заявил, что общий объем средств, выделяемых правительством на минимизацию негативных последствий пандемии, достигает 1,2% ВВП. По его словам, такой же объем помощи предусмотрел и Центробанк.

Глава государства подчеркнул необходимость принятия «экстраординарных» мер для остановки распространения вируса в стране. При этом методы борьбы, по мнению президента, не должны приводить к разрыву кооперационных связей, остановке международной торговли и прекращению взаимных инвестиций.