Top.Mail.Ru

Рубль упал после новости об отставке правительства РФ

15.01.202016:50

Курс рубля к евро и доллару снизился на фоне новостей об отставке правительства России. Информация следует из данных Московской биржи.

По состоянию на 16:29, евро подорожал на 0,38 рубля и составил 68,75 рубля. При этом доллар прибавил 0,275 рубля и достиг отметки в 61,72 рубля. Таким образом, подорожание валют по сравнению с закрытием предыдущей сессии составило 0,6% и 0,4% соответственно.

Падение рубля связано с новостями об отставке российского правительства. Об этом сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, который накануне огласил послание Федеральному собранию.

В послании глава государства предложил внести ряд поправок в Конституцию. Так, он распорядился расширить полномочия Госдумы и позволить ей утверждать кандидатуры и увольнять премьер-министра и членов правительства. В связи с нововведениями российское правительство решило дать Путину больше свободы для дальнейших действий.

«<…> В этих условиях, я считаю, что было правильным в соответствии со статьей 117 Конституции РФ правительство Российской Федерации в нынешнем составе подало в отставку», – заявил Медведев.