Top.Mail.Ru

Рынок роскошных яхт побил многолетние рекорды в количестве и деньгах

20.01.202215:53
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Для рынка роскошных яхт 2021 год оказался самым успешным за несколько лет. Показатели индустрии обновили рекорды как в количественном, так и в денежном выражении. Об этом свидетельствуют результаты исследования The Superyacht Agency.

В течение последних лет, говорят эксперты, на рынке яхт обозначилось определенное равновесие в объеме представленных брокерских услуг. При этом за год было продано 262 яхты общей стоимостью 4,06 миллиарда долларов. Таким образом, рынок обновил сразу два многолетних максимума. В основном, как отмечается в исследовании, рекорды оказались побиты в связи со смягчением ограничений, введенных на фоне коронавирусной пандемии. Число проданных яхт год к году выросло на 46 единиц. Общая стоимость сделок увеличилась почти в два раза с 2,27 миллиарда евро.

По количеству реализованных яхт наибольшие значения были продемонстрированы в четвертом квартале 2021 года. В этот период было продано 78 яхт. Самым провальным месяцем в финансовом выражении оказался февраль (ниже миллиона евро), а самым продуктивным — июнь (26 мегаяхт за 456 миллионов).

В 2022 году уровень продаж останется высоким, как прогнозируют аналитики. По их словам, есть факторы, которые могут повлиять на ценообразование. В частности, речь идет о нехватке качественных предложений в наиболее востребованных размерах и брендах.

Как пишет Forbes, отдельно стоит выделить следующие прошлогодние примечательные сделки. Журнал отмечает приобретение 126-метровой суперъяхты Octopus сооснователем Microsoft Джоди Алленом. Сумма сделки составляет примерно 235 миллионов евро. Кроме того, у режиссера Стивена Спилберга канадский стальной магнат Барри Зекельман купил 86-метровую Man of Steel за 31 миллион.

Как стало известно ранее, с  начала 2021 года подорожала продукция всех брендов, представленных на российском рынке. В среднем их стоимость выросла на 11%. Больше других поднялись в цене китайские и американские марки.

С января по декабрь прошлого года сильнее всего выросли цены на новые Jac J7, Mercedes-Benz V-класса и FAW Besturn X40 — на 26%, 23,9% и 23,7% соответственно.