Top.Mail.Ru

РЖД будет участвовать в тендере на $2 млрд в Индии

17.09.202018:06

ОАО РЖД и госкомпания Индии Ircon International Limited примут участие в тендере на строительство транспортной системы для пассажирского движения в штате Карнатака. Меморандум был подписан в мае, сообщил первый замгендиректора РЖД Сергей Павлов.

«Очень большой проект, очень важный, ориентировочной стоимостью порядка 2 миллиардов долларов», — сказал он журналистам (цитата по ТАСС). По словам Павлова, такое решение было принято после посещения Москвы представителями индийской стороны в конце 2019 года. Он отметил, что индийская делегация была очень удивлена, увидев МЦК и МЦД.

Павлов напомнил, что судьба другого совместного с Индией железнодорожного проекта — модернизации железнодорожной линии Нагпур—Секундерабад (581 километр) — зависит от решения «Индийских железных дорог». «Сейчас “Индийские железные дороги” находятся в стадии принятия решения — все-таки переходить на максимальную скорость движения 200 км/ч или остаться на скорости 160 км/ч», — объяснил первый замгендиректора РЖД. Он добавил, что не все проекты «Индийских железных дорог» сейчас актуальны для монополии. К примеру, сейчас компания не намерена участвовать в тендере на управление отдельными маршрутами пассажирских перевозок в стране, поскольку это ведет за собой большие риски и серьезные инвестиции, «которые сегодня нужны нам здесь».

Известно, что летом Индия заявляла о либерализации пассажирских перевозок, предложив частным компаниям 109 маршрутов. В РЖД в июле сообщали, что изучают информацию.