Top.Mail.Ru

РЖД и Siemens приостановят контракт на покупку «Сапсанов»

22.03.202218:38
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Генеральный директор РЖД Олег Белозеров сообщил о приостановке контракта с немецкой компанией Siemens на покупку «Сапсанов». При этом концерн продолжит техобслуживание поездов.

«Нас уведомили, что на данный момент контракт приостанавливается по покупке», — сказал он, отметив, что с производителем «Сапсанов» до последнего момента велись переговоры. Немецкий концерн искал варианты, в которых мог бы продолжить действовать, передает РБК.

В прошлом году компания РЖД приобрела три новых «Сапсана». Их планируется запустить к Петербургскому международному экономическому форуму, запланированному на июнь. 

Производимые «Уральскими локомотивами» (совместное предприятие группы «Синара» и концерна Siemens) электропоезда «Ласточка» при этом, по словам Белозерова, импортозамещены на 88 с лишним процентов. 

С 1 марта о приостановке поставок запчастей в Россию и проведений техобслуживания объявил Boeing. До этого американская компания заморозила работу своего московского учебного городка и временно закрыла свой офис в Киеве. Деятельность инженерной площадки в России приостановил и Airbus. Компания также приостановит поставки запчастей.

Еще по теме