Top.Mail.Ru

РЖД показали, как будет выглядеть поезд для высокоскоростных магистралей

15.03.202411:47
Фото: РЖД Фото: РЖД

РЖД презентовали дизайн нового поезда для высокоскоростных магистралей. От обычных он отличается более острой и обтекаемой передней частью — «маской».

Это будет восьмивагонный поезд с максимальной скоростью 400 км/ч, крейсерская скорость составит 360 км/ч. При этом количество вагонов можно будет увеличивать до 16, сообщает ТАСС. К сборке состава планируется приступить в 2026 году. Главным исполнителем проекта станет группа «Синара» на площадке «Уральских локомотивов» в кооперации с «Трансмашхолдингом».

Президент Владимир Путин 14 марта дал старт строительству высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. РЖД сейчас проектируют новую железнодорожную линию, также проводятся строительно-монтажные работы по одному из наиболее сложных участков магистрали на входе в Москву.

Ранее сообщалось, что ВСМ между Москвой и Петербургом стала пилотным проектом. Она позволит сократить время следования между городами до 2 часов 15 минут. Запустить движение по трассе представляется реальным в течение пяти лет.