Top.Mail.Ru

РЖД создал свыше 74 тысяч удаленных рабочих мест

02.04.202012:01

В связи с распространением коронавируса треть сотрудников РЖД с компьютеризированной работой перейдут на дистанционный режим. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

«Для профилактики заболеваемости в неблагоприятных эпидемиологических условиях сотрудники ОАО "РЖД", характер работы которых допускает выполнение должностных обязанностей вне офиса, переводятся на удаленный режим работы. Перечень таких работников утверждает руководитель соответствующего подразделения компании», — следует из сообщения.

Для перевода сотрудников на «удаленку» компания создала свыше 74 тысяч удаленных рабочих мест. Процесс подключения людей к дистанционным рабочим местам находится на стадии завершения. При этом в будущем число таких мест может быть расширено в случае необходимости.

Переводом сотрудников на «удаленку» занимаются специалисты IT-блока РЖД. Они устанавливают на компьютеры пользователей специальные приложения, которые открывают им доступ к персональным рабочим местам. Они также обеспечивают защищенность всех передаваемых данных. При возникновении неполадок в работе компьютеров или их несовместимости с приложениями, РЖД предоставляет сотрудникам необходимую технику.

Накануне сообщалось, что Олег Белозеров, глава РЖД, предложил ввести в компании режим неполного рабочего времени. Эта мера была предложена как альтернатива сокращению штата. Известно, что в первом квартале погрузка у РЖД сократилась на 5%, а пассажиропоток — на 40%.

Еще по теме