Top.Mail.Ru

С криптобиржи Binance сняли блокировку

21.01.202116:59
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Одна из крупнейших криптовалютных бирж Binance добилась отмены решения о блокировке сайта в России. Решение было вынесено Архангельским областным судом.

Решение о блокировке вынес Мирнинский суд той же области в сентябре 2020 года по заявлению местного прокурора, который посчитал, что распространение информации о биткоине в России запрещено, сообщил директор Binance в России Глеб Костарев, пишет «Коммерсант».

В юридической фирме Digital Rights Center, которая представляла биржу в суде, назвали сам факт того, что Binance не уведомили о старте разбирательства «грубым процессуальным нарушением». В итоге юристы восстановили пропущенный срок обжалования и только после этого подали апелляцию. В результате, прокуратуре пришлось отказаться от своих претензий.

Как рассказал управляющий партнер юридической ЭБР Александр Журавлев, после того как биржа восстановила возможность подачи жалобы на решение суда, прокуратура отказалась от иска.

В текущем году ситуация с блокировками может осложниться из-за вступления в силу закона «о цифровых активах», отмечает издание. Согласно закону, биржи и другие организации, которые будут заниматься выпуском ЦФА и проводить сделки купли-продажи и обмена, должны зарегистрироваться в специальном реестре ЦБ.

Еще по теме