Top.Mail.Ru

S&P подтвердило рейтинг России на уровне BBB-

17.07.202110:23
 Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Международное рейтинговое агентство S&P подтвердило долгосрочный рейтинг России по обязательствам в иностранной валюте на уровне ВВВ-/А-3 со стабильным прогнозом. При этом агентство пересмотрело прогноз роста ВВП страны с 3,3%, до 3,7%.

«Прогноз стабильный», — цитирует S&P «Прайм». Рейтинговое агентство отметило, что стабильность прогноза говорит об ожиданиях, что фискальный и внешний платежные балансы страны компенсируют риски для фискальной или финансовой стабильности, которые вызваны последствиями пандемии коронавируса и возможным введением дополнительных санкций.

Кроме того, рейтинговое агентство указывает на сохранение высокого уровня неопределенности на фоне пандемии и санкций, однако восстановление внутреннего спроса в первой половине текущего года шло быстрее ожиданий. Поэтому S&P пересмотрело свой прогноз роста ВВП России с 3,3% до 3,7%. Агентство считает, что восстановление может поддержать рост реальной зарплаты и восстановление добычи нефти на снижения ограничений добычи ОПЕК+.

Также S&P ждет преемственности макроэкономической политики в ближайшие годы в разумной степени, даже если правящая партия потеряет на сентябрьских выборах конституционное большинство. Аналитики отметили, что возможность президента России Владимира Путина баллотироваться в 2024 году «несколько улучшает видимость осуществления политических преобразований до 2024 года, но не снижает неопределенности относительно преемственности, когда президент покинет свой пост».

На прошлой неделе международное рейтинговое агентство Fitch сохранило долгосрочный кредитный рейтинг РФ в иностранной валюте на инвестуровне ВВВ со стабильным прогнозом. В агентстве отмечали, что возможное введение санкций против России со стороны США сохраняются, но их широкий масштаб маловероятен.