Top.Mail.Ru

С завода в Башкирии пропало 276 тонн взрывчатых веществ

17.12.201909:13

Следственным управлением УМВД по Стерлитамаку (Башкирия) возбуждено уголовное дело по факту хищения 276 тонн взрывчатых отходов у предприятия «Авангард». Об этом сообщают «Ведомости».

Известно, что хищения на федеральном казенном предприятии (ФКП) «Авангард» совершались в период с ноября 2017-го по март 2019 года. Предприятие получило сотни тонн взрывчатых веществ в процессе утилизации снарядов по военному подряду. Однако компания не сдала отходы Минобороны, сообщили собеседники издания

По версии ведомства, само ФКП по заказу сторонней фирмы переработало похищенные взрывчатые вещества в промышленную взрывчатку для последующей продажи. Однако представитель бывшего гендиректора «Авангарда» Азгат Ибрагимов заявил, что какие-либо данные о пропаже 276 тонн взрывчатых отходов отсутствует.

В отношении ФКП возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража в особо крупном размере).

Сообщается, что само ФКП «Авангард» занимается производством промышленной взрывчатки для нефтегазовой отрасли и выпуском взрывчатых веществ для Министерства обороны. Также на предприятии осуществляют утилизацию боеприпасов для реактивных систем залпового огня. Предприятие «Авангард» подведомственно Минпромторгу.