Top.Mail.Ru

S8 Capital захотела купить российский бизнес Continental

13.03.202312:04
Фото: Continental Kaluga Фото: Continental Kaluga

S8 Capital захотела приобрести российские активы Continental. В частности, компанию интересует завод в Калуге.

Об этом со ссылкой на два источника, знакомых с ходом сделки, сообщает «Коммерсант». Обсуждение продажи активов подтвердил гендиректор Continental Николай Сетцер. «Мы находимся на продвинутой стадии процесса продажи», — подчеркивал он ранее. 

При этом в Continental не стали комментировать покупателя и условия сделки, отметив, что рассматривают различные стратегии дальнейшей работы с активами.

В компании добавили, что сейчас ООО «Континентал Тайрс Рус» и ООО «Континентал Калуга» продолжают работать в штатном режиме, в полном объеме выполняя все имеющиеся обязательства. В S8 Capital на запрос газеты не ответили.

По мнению главы «Infoline-Аналитики» Михаила Бурмистрова, стоимость активов составляет не менее 100 миллионов долларов. Однако в отчетности Continental российский бизнес оценивается в 87 миллионов долларов.

Бурмистров напомнил, что условия, обозначенные правительственной комиссией, предполагают предоставление продавцом дисконта не менее чем в половину от стоимости. В результате реальная цена актива может составить порядка 2–3 миллиардов рублей.

Собеседники издания, представляющие шинную отрасль, отмечают, что покупатели активов уходящих с российского рынка иностранных брендов не смогут продолжить выпуск продукции без программного обеспечения и рецептуры смеси. В основном сделки подразумевают приобретение оборудования и пресс-формы.

С началом спецоперации на Украине Michelin, Bridgestone, Continental и другие шинные заводы остановили работу из-за логистических трудностей. Однако в апреле 2022 года Continental временно возобновил производство на заводе в Калуге для выполнения обязательств перед клиентами.