Top.Mail.Ru

Сафронову продлили арест по делу о госизмене

27.12.202113:22
Фото: Пресс-служба Лефортовского суда Фото: Пресс-служба Лефортовского суда

Мосгорсуд продлил арест советнику главы Роскосмоса Ивану Сафронову, который уже больше года находится в СИЗО по обвинению в государственной измене. Он пробудет под стражей до 7 апреля 2022 года. 

«Суд удовлетворил ходатайство ФСБ о продлении Сафронову срока содержания под стражей», — сообщил РИА «Новости» сотрудник пресс-службы суда. 

На судебное заседание по делу журналиста не пустили его близких и представителей СМИ. Это связано с тем, что в деле фигурируют засекреченные материалы. Для родственников Сафронова это была единственная возможность его увидеть, следователи не позволяют ему контактировать с ними. Адвокат обвиняемого заявил, что его подопечный не признает вину ни по одному пункту окончательного обвинения. 

Ивана Сафронова задержали летом 2020 года и поместили под арест. ФСБ вменяла ему передачу секретных данных о российском военно-техническом сотрудничестве и оборонной промышленности одной из структур НАТО. Следователи подозревали, что советник главы Роскосмоса работает на чешские спецслужбы с 2012 года. 

1 ноября стало известно, что ФСБ завершила расследование по делу Сафронова. После этого в деле появился новый эпизод. Журналисту вменяют передачу за границу сведений о деятельности Вооруженных сил России в Сирии. Следователи считают, что он продал эту информацию за 248 долларов. Конечными получателями секретных данных, по их утверждению, были США.   

Сафронов стал советником главы Роскосмоса в мае 2020 года, а арестовали его в начале июня. Сам он считает, что уголовное дело связано с его журналистской деятельностью. До назначения в госкорпорацию Сафронов работал в газетах «Ведомости» и «Коммерсант».  Однако президент России Владимир Путин указал, что его преследование не имеет никакого отношения к журналистской деятельности.