Top.Mail.Ru

Samsung проиграл в России суд о фиктивной утилизации отходов

17.02.202208:32
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Южнокорейская компания Samsung проиграла апелляцию по спору с Росприроднадзором из-за недостоверной отчетности об утилизации отходов. Об этом сообщила руководитель службы Светлана Радионова.

«А ведь это компания с мировым именем, которая выбрала фиктивного утилизатора», — отметила Радионова в интервью РБК. По ее словам, Samsung также придется заплатить экологический сбор в рамках расширенной ответственности производителя в размере около 45 миллионов рублей.

В механизме расширенной ответственности предполагается самостоятельная утилизация использованных товаров и упаковки или уплата экосбора в бюджет. Он начал действовать в России с 2015 года, однако до сих пор почти не исполнялся. По результатам прошлого года удалось собрать примерно пять миллиардов рублей экосбора с бизнеса, а население заплатило за вывоз мусора более 190 миллиардов рублей.

На вырученные от этого средства власти собираются построить инфраструктуру по обращению с отходами, в том числе для их утилизации. В настоящее время проводится реформа этого механизма. Ожидается, что ужесточение нормативов утилизации отходов товаров и упаковки начнет действовать со следующего года.

Samsung был оштрафован на 89 миллионов рублей еще в декабре прошлого года по требованию Росприроднадзора. Компанию обвинили в подделке акта об утилизации отходов за 2019 год, она не согласилась с этим решением и подала апелляцию, которая была отклонена.