Top.Mail.Ru

Самым богатым бизнесменом Японии стал основатель Uniqlo

01.06.202217:19
Фото: YOSHIO TSUNODA / AFLO / Global Look Press Фото: YOSHIO TSUNODA / AFLO / Global Look Press

Основатель сети магазинов одежды Uniqlo Тадаси Янаи стал самым богатым бизнесменом Японии. Он уже становился лидером в 2019 и 2020 годах, но опустился на вторую строчку в 2021-м.

Актуальную версию рейтинга 50 богатейших жителей Японии опубликовал американский Forbes. Причем в 2022-м состояние Янаи сократилось на 44% к прошлому году, до 23,6 миллиарда долларов (на момент составления списка).

При этом замедление продаж на рынке Китая и Японии в худшую сторону отразилось и на стоимости акций Fast Retailing — головной компании Uniqlo.

Магазины Uniqlo — это «то, что необходимо для жизни, и у российского населения есть такое же право на жизнь, как и у всех остальных». 

Однако позже в Uniqlo сообщили, что работа всех 50 магазинов сети в России будет приостановлена из-за ряда трудностей в области ведения .

Спецоперация России на Украине стартовала 24 февраля и продолжается до сих пор. Глава государства Владимир Путин ее целью назвал денацификацию и демилитаризацию соседнего государства, а также защиту населения Донбасса. Страны Запада после этого ввели в отношении РФ беспрецедентные санкции (в том числе против местных чиновников и бизнесменов), а некоторые зарубежные бренды ушли из страны.