Top.Mail.Ru

Санкции помешали «Совкомфлоту» выплатить купон по евробондам

25.04.202217:54
Фото: ГК «Совкомфлот» Фото: ГК «Совкомфлот»

Платежный агент отказался принимать от «Совкомфлота» купонный платеж по еврооблигациям с погашением в 2028 году. Проблемы возникли из-за , введенных в отношении компании Евросоюзом и властями Великобритании. Об этом в понедельник сообщили представители фирмы.

Купон должен быть выплачен 26 апреля в размере 8,3 миллиона долларов. Сам «Совкомфлот» выступает в роли гаранта, эмитентом является SCF Capital DAC.

Исполнению обязательств препятствуют ограничительные меры. В компании подчеркнули, что платежный агент уже отказался от принятия платежа. «Совкомфлот», в свою очередь, готов исполнить все обязательства в полном объеме, компания предпринимает все доступные меры для того, чтобы выплаты были осуществлены. Фирма рассчитывает на скорейшее решение вопроса.

«Компания рекомендует держателям облигаций с учетом применимых к ним санкций также обратиться в соответствующие санкционные органы с заявками на выдачу лицензий или разъяснений, которые позволят получить купонные выплаты от платежного агента», — цитирует сообщение «Интерфакс».

«Совкомфлот» должен погасить купон по выплатам в 2023 году 16 июня.

Как стало известно ранее, Совкомбанк, который попал под антироссийские санкции, в настоящее время испытывает проблемы с проведением выплат по долларовым евробондам. В связи с этим кредитная организация предложила их держателям обмен на новый выпуск локальных субординированных облигаций. Информацией поделились представители финансовой структуры.