Top.Mail.Ru

Клиентам Совкомбанка предложат обменять евробонды на локальные облигации

22.04.202213:34
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Совкомбанк, который попал под антироссийские санкции, в настоящее время испытывает проблемы с проведением выплат по долларовым евробондам. В связи с этим кредитная организация предложила их держателям обмен на новый выпуск локальных субординированных облигаций. Информацией поделились представители финансовой структуры.

Благодаря обмену инвесторы смогут получать выплаты, так как этот шаг поможет действовать в обход международной платежной инфраструктуры. Днем ранее Совкомбанк выплатил рублевый купон по срочным субординированным еврооблигациям со сроком погашения в 2030 году. Его получили держатели с правами на облигации, которые учитываются на НРД.

Эмитентом еврооблигаций является компания Sovcom Capital. В ее пользу платежи не осуществлялись. В настоящее время они невозможны, Совкомбанк продолжает работать с агентами и регуляторами для выплаты купонов держателям в международных депозитариях.

«Однако сохраняется высокая неопределенность относительно возможности выплат процентов в будущем как в пользу агента, так и в пользу держателей в НРД в силу коллизий применимого российского и зарубежного права», — цитирует сообщение от банка «Интерфакс».

Как стало известно ранее, индивидуальные инвестиционные счета части клиентов ВТБ на брокерском обслуживании, на которых были иностранные ценные бумаги, не переведены другим брокерам. Ранее против ВТБ были введены блокирующие санкции США.

Ограничения против ряда банков, в числе которых «Открытие» и Совкомбанк, Вашингтон ввел в конце февраля. Беспрецедентные санкции в отношении российских банков, бизнеса, политиков и спортсменов вводятся на фоне специальной операции Москвы на территории , которая продолжается до сих пор.